Первенство Омской области по классическим шахматам среди мальчиков и девочек и среди юношей и девушек — День пятый

27.09.2023 состоялись 5-е туры первенства Омской области по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 11 и 13 лет и среди юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет.

Основные моменты:

• в категории М11 — всё тихо, спокойно, вполне ожидаемо;
  • в категории Д11 — Новая чемпионка Омской области Д11 — Вагина Таисия! Поздравляем умницу! Вперёд к победам!
  • в категории М13 — Лапшаков Максим сделал ничью с Масловым Дмитрием. This is sensation!!! Предлагается Максима объявить героем дня № 1! Маслов всё равно стоит на первом месте с отрывом 0,5 очка. Также в этом турнире интересна 2-я доска, где Гришанов Дмитрий обыграл существенно более опытного Бозылева Матвея;
  • в категории Д13 — там уже сыграно 7 туров, беспощадно быстрое развитие событий. Почти половина участников турнира не явилась на 7 тур. Кибе Элла обыграла Шилову Екатерину, теперь Элла единолично захватила пьедестал;
  • в категории Ю15 — Смыковский Семён ожидаемо обыграл Кучеренко Михаила. На 2-й доске Замащиков Денис сделал ничью с Ионовым Андреем, и это обалдеть какой результат для Дениса. Предлагается объявить Дениса героем дня № 2. Такое ощущение, что Маслов с Ионовым вечер перед туром где-то развлекались, с последующей временной утратой всяких сил, знаний, опыта и желания катать классический контроль. В партии между Егорами победил Охрименко;
  • в категории Д15 — всё тихо, спокойно, вполне ожидаемо. Мельникова Арина и Зайцева Дарья продолжают делить первое место;
  • в категории Ю17 — Лобанов Дмитрий обыграл Макаренко Льва! Ух… Что они там сегодня вытворяют!? Маски сброшены, до финиша осталось чуть-чуть, началась жесткая заруба! Дмитрий однозначно герой дня № 3. Пока 1-е место делят Полуянов Александр и Кочикян Георгий;
  • в категории Д17 — Моисеева Мирослава стоит на 1-ом месте со 100% результатом;
  • в категории ЮД19 — Захаркин Захар и Усов Ярослав встретились. Теперь Захар единоличный лидер.

Итак! Было много сюрпризов! Заметно, что многие участники в течение года не теряли время зря и усердно готовились. Впереди 2 тура! Терпим, бьёмся до конца!

Фотографии с 5-го дня соревнований по адресу ул. Дмитриева, 11/7 в 09:00 — мальчики и девочки до 11 лет в альбоме: https://vk.com/album-221283229_297208594

Фотографии с 5-го дня соревнований по адресу ул. Дмитриева, 11/7 в 14:00 — юноши и девушки до 17 и 19 лет в альбоме: https://vk.com/album-221283229_297209138

Источник: Шахматный Омск