Выше только «Звезды» — Игорь Головань о результатах своих воспитанников на Первенстве

С 23 по 29 сентября прошло первенство Омской области по шахматам среди детей всех возрастов. Турниры проходили одновременно в ускоренно-усеченном формате в 7 туров и носили отборочный характер. Сенсаций не случилось и все фавориты получили билеты на первенство СФО. Для нашей юной шахматной элиты это конечно хорошо. А вот для второго эшелона сроки проведения оказались неудобными-многие предпочли учебу в школе в это время. Не только мое мнение- главный турнир года должен быть в полном формате не менее 9 туров и играть должны все сильнейшие. Лучше было это провести в августе. Тогда многие могли бы помериться силами с ведущими талантами, повысить рейтинги, выполнить разряды (о чем все мечтают).

От нашего боевого соединения выступали трое бойцов и показали достойные результаты: 5, 6 и 7 места доказывают, что наши люди тоже «не лаптем щи хлебают»))

Выше только «Звезды» - , изображение №1

Емельянов Арсений в турнире до 11 лет набрал 4,5 очка из 7 и занял 6 место. Финишный спурт из двух побед позволил ему поправить свое положение и всего лишь полшага не хватило до пьедестала. Отличительной чертой Арсения является неторопливость и рассудительность, что позволяет ему «подбирать» очки и избегать собственных ошибок. Постоянное участие в различных турнирах при поддержке папы КМС Александра Емельянова способствует росту его результатов.

Выше только «Звезды» - , изображение №2

Кучеренко Михаил набрал 4 очка из 7 и занял 7 место в турнире юноши до 15 лет. На подступах к пьедесталу уступил только лидерам, но смог повысить свой рейтинг и спортивный разряд по итогам турнира. Постоянно участвуя в соревнованиях, стал обретать уверенность и стабильность, что отражается на результатах. Для дальнейшего прогресса необходимо усилить домашнюю подготовку, не сидеть в онлайне повторяя ошибки, полюбить блицтурниры «вживую» и уже включаться во взрослые турниры.

Выше только «Звезды» - изображение №3

Замащиков Денис набрал 4,5 очка из 7 и занял 5 место в турнире юноши до 15 лет. Реально боролся за призовые места, заставил поделиться очком признанного авторитета Ионова Андрея. В предпоследнем туре решала партия с Охрименко Егором. Победа давала шанс зацепиться за 3 место, но увы…остался в полшага от пьедестала. Совсем недавно Денис влился в наши ряды и уже показал себя подготовленным шахматистом. Занятия у Бердниковой Натальи Николаевны не прошли бесследно. Три года не участвовал в турнирах, но видно зря время не терял и сейчас активно включился в шахматную жизнь, не пропуская ни одного городского турнира.

К сожалению не все наши бойцы смогли поддержать этих трех богатырей, а ведь могли составить конкуренцию ведущим юным омским шахматистам. Во многом тут вина родителей, поддержка которых очень важна для детей. Кто то посчитал неудобным возить каждый будний день, кто то решил в школе вместо этого позаниматься 5 дней, а кто то вообще «проспал», пустив все на самотёк… А ведь это главный турнир года, где столько возможностей для раскрытия ребят! Пока не пропал интерес к шахматам, пока горят глаза у ребят, им нужна совместная поддержка тренеров и родителей.

Так что, «куй железо — пока горячо»(не отходя от кассы))